Tutti i nomi dei candidati alle amministrative nella città di Salerno

Scaduti i termini per la presentazione delle le liste a Salerno

sindaco_antonioiannone
ANTONIO IANNONE candidato sindaco
LISTA FRATELLI D’ITALIA
1) AMATO Cinzia nata a Nocera Inferiore il 15/03/1974 (commerciante del settore ristorazione)
2) APICELLA Alfonso nato a Salerno il 26/05/1964 (libero professionista settore consulenza alle imprese)
3) APRILE Carmen nata a Salerno il 12/06/1997 (studentessa universitaria facoltà di chimica)
4) AVELLA Islay nata a Salerno il 22/07/1993 (collaboratrice studio medico)
5) BONAVITA Giuseppe nato a Salerno il 04/10/1962 (insegnante)
6) CARAFA Antonio nato a Salerno il 26/05/1978 (dipendente Cstp-Dirigente sindacale-internazionalizzazione prodotti tipici Presidente E.N.P.OG.I.- Segretario Provinciale di Fiamma Nazionale-RSI)
7) CONTURSI Giuseppina (detta Pina) nata a Nocera Inferiore il 16/08/1949 (casalinga)
8 CRISCUOLO Elena nata a Salerno il 19/08/1974 (avvocato)
9) D’AMATO Antonio nato a Salerno il 03/09/1961 (avvocato)
10) DE ROSA Alba nata a Salerno 22/07/1993 ( laureata in lettere moderne)
11) DIANESE Davide nato ad Udine il 01/04/1998 (studente liceo De Santis-Presidente cittadino Mov. Giov. Gioventù Nazionale)
12) DI MICHELE Vincenzo nato ad Eboli il 18/12/1972 (titolare agenzia immobiliare)
13) FALCO Leonardo nato a Salerno il 05/03/1957 (dipendente Sita-Dirigente sindacale)
14) FERRENTINO Linda nata a Nocera Inferiore 11/12/1968 (collaboratrice aziendale)
15) FILIZZOLA Emilio nato a Laurino 23/04/1968 (collaboratore studio legale)
16) GALLO Francesca nata a Salerno il 21/05/1987 (campionessa di canottaggio)
17) GIANNATIEMPO Enza nata a Battipaglia il 10/08/1990 (laureata in filologia moderna)
18) GUASCO Alfonso nato a Salerno il 10/10/1967 (ufficiale in congedo Esercito Italiano-ufficiale Croce Rossa-giornalista)
19) NAPOLI Anna nata a Salerno il 09/05/1973 (promoter)
20) NOTARI Giorgia nata a Salerno il 21/02/1987 (laureata in scienze della comunicazione-marketing e comunicazione)
21) PANNULLO Luca nato a Nocera Inferiore il 26/06/1978 (lavoratore a partita IVA)
22) PASTORE Remigia nata a Salerno il 14/11/1980 (laureata in economia e commercio-responsabile contabile)
23) PINTO Corrado nato a Vietri sul Mare il 18/01/1970 (musicista)
24) PIROZZI Vincenzo nato a Salerno il 05/09/1968 (maresciallo Guardia di Finanza)
25) RAIMONDO Vincenzo nato ad Ascea il 25/04/1969 (avvocato)
26) RIZZO Vincenzo nato a Pisa il 04/03/1972 (dirigente aziendale)
27) SABATINO Maurizio nato a Salerno il 14/02/1957 (agente di commercio)
28) SANTORO Donato nato a Salerno il 25/11/1961 (imprenditore edile)
29) SCARPA Lucio nato a Salerno il 02/01/1973 (titolare agenzia immobiliare)
30) SCHETTINO Vittorio nato a Salerno il 09/08/1983 (avvocato)
31) SCISCIOLA Maria (detta Mary) nata ad Oldenburg il 20/05/1971 (commerciante del settore ristorazione)
32) TALARICO Alessio nato a Salerno 08/11/1996 (studente-pubbliche relazioni discoteche)

sindaco_amodio
GIUSEPPE AMODIO candidato sindaco
LISTA SALERNO AI SALERNITANI
1. Gambardella Sergio – Salerno – 25/11/1972
2. Gaglione Raffaele detto Lello – Salerno – 01/02/1971
3. Potente Luigia detta Gina – Salerno – 09/02/1976
4. Landi Eugenio – Nocera Inferiore – 08/07/1978
5. Maiorano Raffaele – Salerno – 12/04/1983
6. Saviello Ernesto – Salerno – 16/03/1971
7. De Sio Matteo – Angri – 16/08/1962
8. Santoro Giovanni Rosario detto Gianni – Salerno – 07/10/1969
9. Palatucci Daniela – Salerno – 16/05/1983
10. Capone Alfonso – Salerno – Battipaglia – 10/06/1995
11. Ragone Alfonso – Salerno – 09/04/1979
12. Cimmino Emanuele – Salerno – 26/02/1992
13. Tulin Simona – Roma – 13/05/1981
14. Gambardella Ida – Salerno – 04/04/1964
15. Mastantuono Rosario – Napoli – 13/05/1969
16. Cappello Germano – Napoli – 05711/1969
17. Scarpone Maria Luigia detta Marilù – Salerno – 09/12/1973
18. Serretiello Concetta – Salerno – 02/01/1965
19. Amodio Emanuela – Torino – 18/03/1976
20. Pirro Roberto – Salerno – 18/04/1980
21. De Sio Carmine – Salerno – 26/08/1989
22. Liguori Alfonso – Napoli – 20/10/1974
23. Granozio Ylenia – Salerno – 19/12/1996
24. Di Spirito Gianni – Agropoli – 16/08/1987

sindaco_lambiase
GIANPAOLO LAMBIASE candidato sindaco
LISTA SALERNO DI TUTTI
1. Cittadino Antonietta Margaret detta Margaret – San Marco Argentano (Cs) – 04703/1954
2. Andreou Andreas – Nicosia (Cipro) – 17/04/1955
3. Argentino Mario – Cava de’ Tirreni – 09/11/1956
4. Barbirotti Galileo Marco – Salerno – 27/04/1987
5. Braca Vincenza detta Enza – Salerno – 14/07/1956
6. Cappetta Vincenzo Antonio – Oliveto Citra – 31/08/1966
7. Casella Giuseppina detta Pina – Salerno – 04/02/1954
8. D’Amato Silvia – Salerno – 28/11/1970
9. De Sio Carmine – Salerno – 15/08/1959
10. Farsetti Fausta – Eboli – 05/08/1970
11. Fortunato Alessia Naomy detta Alessia – Salerno – 22/01/1996
12. Francese Vincenzo detto Enzo – Salerno – 30/05/1943
13. Gargano Carmine – Salerno – 01/08/1968
14. Giannino Rosanna – Salerno – 23/11/1970
15. Gliorio Vincenzo – Salerno – 05/07/1954
16. Lia Mario – Salerno – 08/05/1960
17. Lo Bianco Mario – Salerno – 08/08/1959
18. Mari Francesco detto Franco – Salerno – 04/09/1962
19. Marmoro Gianfranco – Salerno – 25/03/1960
20. Marta Sandra – Roma – 20/06/1964
21. Memoli Emanuela – Salerno – 07/12/1960
22. Nappi Luigi – Battipaglia – 24/02/1991
23. Orientale Angelo detto Grunf – Salerno – 23/07/1960
24. Pappalardo Giuseppe detto Peppe – Salerno – 14/11/1966
25. Perna Giuseppe – Cava de’ Tirreni – 28/01/1980
26. Raimondi Salvatore – Salerno – 08/09/1952
27. Rispoli Teresa – Salerno – 18/09/1978
28. Rosco Enzo – La Spezia – 16/04/1962
29. Sabato Rosa – Salerno – 24/10/1953
30. Salvo Massimo – Salerno – 17/01/1965
31. Siano Alfonso – Montoro Superiore – 05/11/1948
32. Tranfaglia Iride Margherita Giovanna – Montoro Inferiore – 17/09/1956

sindaco_falvella
MARCO FALVELLA candidato sindaco
LISTA POPOLO D’ITALIA
1. Durante Alba – Salerno – 16/11/1963
2. Costanzo Enrico – Frattamaggiore – 30/06/1956
3. Ragone Patrizia – Salerno – 16/10/1964
4. Marchese Claudio – Salerno – 14/01/1957
5. Vicinanza Aldo – Salerno – 09/02/1956
6. Trucillo Ornella – Salerno – 15/08/1959
7. Penna Michele Guerino – Brindisi Montagna (Pz) – 07/051961
8. Landi Clemente – Salerno – 26/06/1986
9. Romei Marina – Salerno – 15/11/1960
10. Tozzi Gerardo – Balvano – 22/02/1958
11. De Luise Vincenza – Atrani – 29/04/1973
12. Monetta Lucio – Salerno – 15/08/1962
13. Fierro Massimo – Salerno – 07/08/1970
14. Nigro Salvatore – Velletri – 05/06/1963
15. Costabile Aldo – Salerno – 04/09/1959
16. Murante Maria Rosa – Cava de’ Tirreni – 23/04/1994
17. Magliano Maria – Salerno – 04/02/1977
18. Palmieri Paola – Salerno – 02/06/1987
19. Ricciardi Stefano – Salerno – 26/12/1943
20. La Torre Pierluigi – Muro Lucano (Pz) – 31/05/1954
21. Somma Armando – Salerno – 08/03/1960
22. Boccia Luana – Salerno – 22/10/1987
23. Bianco Giuseppe – Salerno – 29/02/1972
24. Palmieri Gennaro – Salerno – 27/05/1967
25. Memoli Francesco – Salerno – 06/11/1966

sindaco_cammarota
ANTONIO CAMMAROTA candidato sindaco
LISTA LA NOSTRA LIBERTA’
1. Borrasi Antonio – Avellino – 10/06/1978
2. Bisogni Carmen – Salerno – 06/07/1993
3. Buongiorno Ida – Salerno – 25/09/1971
4. Cerra Claudio – Salerno – 08/0471966
5. Cipriano Maria – Salerno – 04/01/1970
6. Citro Pina detta Giusy – Avellino – 07709/1977
7. De Luca Benedetta – Salerno – 21/12/1987
8. De Marco Paolo – Salerno – 13/08/1968
9. De Robertis Corrado – Maiori – 03/08/1943
10. Di Cicco Anna – Albanella – 21/01/1960
11. Di Martino Anna Maria – Salerno – 20/05/1952
12. Fusco Achille – Salerno – 17/08/1989
13. Guadagno Mattia – Salerno – 05/03/1968
14. Landi Giovanni – Salerno – 12/09/1966
15. Lizza Stefania – Erice (Tp) – 26/03/1970
16. Luciano Enrico – Salerno – 10/01/1978
17. Lupo Iolanda – Nocera Inferiore – 12/01/1982
18. Morrone Giuseppe – Salerno – 19/04/1951
19. Musto Vincenzo – Salerno – 10/06/1976
20. Pastena Otilia – Ogliastro Cilento – 05/04/1943
21. Pederbelli Luigi – Salerno – 10/06/1967
22. Pergola Domenico – Vietri Sul Mare – 24/07/1957
23. Petraglia Annalaura – Salerno – 24/02/1993
24. Ramora Giuseppe – Nocera Inferiore – 09/01/1943
25. Rizzo Bruno – Salerno – 18/12/1957
26. Ruggiero Antonio – Salerno – 31/03/1975
27. Serio Ciro – Nocera Superiore
– 14/07/1961
28. Siano Antonio – Vietri sul Mare – 26/04/1952
29. Trebicka Daniele – Salerno – 20/07/1973
30. Viviani Barbara – Salerno – 13/10/1976
31. Viviani Ernesto – Salerno – 30/06/1967
32. Vota Francesco – Salerno – 02/07/1975

Lista ANTONIO CAMMAROTA SINDACO
AMOROSO Roberto – mediatore immobiliare
AUTUORI Angela – commerciante
BENIGNO Alfonso – maresciallo carabinieri
DEL NINNO Antonio – imprenditore
DE SANTIS Vincenzo – militare Croce Rossa Italiana
DI MARTINO Gaetano – operaio
D’URSO Finizia – impiegata
DURANTE Giulio – dottore in giurisprudenza
FLAUTO Antonio – dipendente FFSS
FORMETTA Gabriella – impiegata
FORTE Marco – dottore revisore contabile
FORTUNATO Sergio – fotografo professionista
FUCCI Francesco – direttore bancario
GIORDANO Ivano – imprenditore
GRIMALDI Gennaro – ragioniere commercialista
LAVECCHIA Michele – ingegnere
LODATO Francesco – mediatore immobiliare
MAZZARELLA Brunella – avvocato
NAPOLI Giovanna – insegnante
PECORARO Monica – operatrice sociale
PERRONE Giuseppe – dottore commercialista
PUGLIA Antonio – mediatore immobiliare
ROCCO Carla – laureanda giurisprudenza
RUSSO Emilio – libero professionista consulente finanziario
SAMMARCO Franco – funzionario ministeriale
SANTONICOLA Giovanna – docente
SESSA Giuseppina detta Giusy – imprenditrice
SOLDOVIERI Matteo – avvocato
STANZIONE Antonella – imprenditrice
TAVERNI Luigi – Polizia di Stato
VARONE Nadia – imprenditrice estetista
VISCONTI Gioconda – commerciante

sindaco_enzonapoli
ENZO NAPOLI candidato sindaco

PROGRESSISTI PER SALERNO
Amodio Camillo
Avagliano Amedeo
Avossa Eva
Bernabo’ Luigi detto Ginetto
Carletti Giulio
Centanni Antonella
Cicalese Raffaele
Criscito Pasquale
Criscuolo Gaetano
De Maio Mimmo
De Martino Sergio
Della Valle Raffaele
Faggiano Maria
Fiore Antonio
Francese Alessandra
Galdi Rocco
Guerra Ermanno
Mazzotti Lucia
Naddeo Maria Rosaria
Napoli Pia
Nappa Maria Rosaria
Petrone Sara
Ricco Giovanni
Romano Valeria
Savastano Nino
Scannapieco Rosa
Siano TEA Luigia
Sivolella Dario
Sorrentino Luca
Stabile Eugenio
Torre Emiliano
Ventura Domenico

CAMPANIA LIBERA
Amendola Marianna
Bevilacqua Salomone
Califano Antonella
Carfagna Maria Rosaria
D’Alessio Antonio
De Filippis Vincenzo
De Santis Marco
Ferrara Alessandro
Florio Simona
Fortino Alfonso
Galdi Vincenzo
Giannattasio Giovanni
Iannone Annalisa
Anna Isoldi
Leprotti Marco
Luongo Carlo
Mancini Vittorio
Elena Meli
Memoli Paky
Minoliti Ermanno
Mola Maria Pia
Naddeo Corrado
Napolitano Gianpaolo
Perrone Leonino
Provenza Luciano
Ricciardi Giulia
Santore Felice
Saporito Giovannina
Sparano Alfosno
Stabile Miriam
Salvatore Telese

Lista SALERNO DEI GIOVANI
1. Adamo Annalisa
2. Bolognese Maurizio
3. Borrelli Carmen
4. Cannavale Cristian
5. Caramanno Angelo
6. Cavallaro Mafalda
7. Cirillo Donato
8. De Roberto Paola
9. Di Carlo Horace
10. Giannattasio Giuliana
11. Gigantino Giantonio
12. Ippolito Mariagabriela
13. La Pastina Guglielmo
14. Maggio Luigi
15. Mazzeo Nico
16. Melchiorre Camillo
17. Memoli Gianluca
18. Morelli Gino
19. Novella Gianni
20. Pagano Roy
21. Pessolano Donato
22. Petrone Mariano
23. Pisapia Claudio
24. Polverino Fabio
25. Puglia Anella
26. Ranieri Luciana
27. Ravallese Vincenza
28. Rinaldi Americo
29. Russo Antonio
30. Santoro Antonietta
31. Trapanese Stefano
32. Viscido Marina

Lista MODERATI PER SALERNO
Pietro Stasi
Simone Amato
Giovanni Basso
Anna Carrano
Francesco Casciano
Celestino Sofia
Mariella de Felice
Gaetana Falcone
Federica Frisella
Fruncillo Angelo
Gerardo Galdi
Leonardo Gallo
Maria Gorga
Marini Dalma
Adriano Montemurro
Nocera Perla
Francesco Palumbo
Piccininno Fabio
Pisapia Antonio
Plaitano Angela
Camillo Ponzo
Raffaella Ricco
Rinaldi Marina
Veronica Romaniello
Rota Stefano
Sacco Emanuele
Sant’Angelo Erminio
Domenico Strianese
Totoli Gianluca
Trenga Anna
Visconte Adele Vitolo Luigi

LISTA PSI (Vincenzo Napoli candidato sindaco)
1 Carrano Antonio (pensionato/artigiano)
2 Amato Anna (avvocato)
3 Amoroso Pasquale (pensionato- ex sindacalista)
4 Bianco Vincenzo (artista)
5 Braca Alessandra (biologa)
6 Camarieri Serena (impiegata ministeriale)
7 Candela Silvano detto Vanni (imprenditore sanitario)
8 Caputo Matteo (imprenditore)
9 D’andria Serena (insegnante)
10 De Luca Pio (pensionato/ ex ispettore carabinieri)
11 De Sio Angela (commerciante)
12 Del Guacchio Gerardo (impiegato comunale)
13 Di Renna Antonio (architetto)
14 Forte Luigi (bancario)
15 Giordano Maria Domenica detta Mariella (collaboratore amministrativo Conservatorio “G. Martucci”)
16 Ientile Giuseppe (pensionato/ ex dirigente comunale)
17 Loffredo Dario (impiegato)
18 Longo Silvana (agente immobiliare)
19 Marotta Maria Gabriella (avvocato)
20 Marra Vincenzo (insegnante)
21 Mogavero Massimiliano (imprenditore edile)
22 Mondany Morelli Veronica (imprenditrice)
23 Monetti Gelsomina detta Mina (agente immobiliare)
24 Natella Massimiliano (informatico)
25 Ottobrino Paolo (amministratore condominio)
26 Paglionico Michele (dipendente pubblico)
27 Pappalardo Luigi (impiegato postale)
28 Rufolo Armando
(studente universitario)
29 Squitieri Anna (insegnante)
30 Tartaglione Rosario (medico
31 Triggiano Adele imprenditrice turistica)
32 Venetucci Marco (dipendente agenzia dell’entrate)

DAVVERO VERDI
1 Alfano Massimo ARTIGIANO
2 Andreolassi De Vivo Annalisa IMPIEGATA
3 Avagliano Emanuele DIRETTORE ARTISTICO
4 Barbarulo Patrizia IMPIEGATA
5 Basile Giuseppina detta Giusy IMPIEGATA
6 Botta Vincenzo detto Enzo DIPENDENTE ENTE LOCALE
7 Calabrese Gerardo AVVOCATO-ASSESSOSE USCENTE
8 Carbonaro Antonio IMPIEGATO
9 Carotenuto Giuseppe OPERAIO
10 Chiuccarelli Carmine COMMERCIANTE AMBULANTE
11 Cilento Valeria IMPIEGATA
12 D’Agostino Mario LAVORATORE PORTUALE
13 D’Amato Giovanni IMPIEGATO
14 De Concilio Monica IMPIEGATA
15 De Pascale Augusto MEDICO-CONSIGLIERE
16 Della Calce Maria Rosa COMMERCIANTE
17 Di Crescenzo Livia COLLABORATRICE DOMESTICA
18 Garofalo Manuela LAUREATA GIUR.ZA-ESERCITO I
19 Genoino Francesca Paola FUNZIONARIA MCTC
20 Giordano Ferdinando ATTORE
21 Giordano Mariarita IMPIEGATA
22 Giorgio Gaggia Felice FUNZIONARIO CONSORZIO
23 Graziano Pellegrino detto Rino PROFESSORE LICEO
24 Mari Veronica OPERAIA
25 Oliva Italia detta Lia RAGIONIERA
26 Perrotta Marcello IMPIEGATO
27 Petillo Marco ARCHITETTO-CONSIGLIERE USCENTE
28 Petrucci Pasquale INSEGNANTE SCUOLA QUASIMODO
29 Salzano Vincenzo RAPPRESENTANTE BCOMMERCIO
30 Sica Daniele STUDENTE
31 Spatuzzo Teresa CASALINGA
32 Ventura Giuseppe detto Peppe DIPENDENTE OORR

sindaco_celano
ROBERTO CELANO candidato sindaco

ATTIVA SALERNO
1 Antico Marisa
2 Auriello Christian
3 Benesova Marta
4 Bergantino Paolo
5 Borgia Umberto
6 Botta Alfonso
7 Cantarella Mirko
8 Capuozzolo Anna
9 Cicalese Eugenio
10 Claps Licia
11 D’Amelia Adelaide
12 De Ciuceis Fabio
13 De Maffutiis Simona
14 De Santis Francesca
15 Farsetti Domenico
16 Fortunati Alain
17 Fresa Raffaele
18 Garofalo Sergio
19 Granito Patrizio
20 Grieco Guglielmo
21 La Rocca Laura
22 Mazzeo Luca
23 Novelli Gioacchino
24 Pascale Giovanni
25 Pirri Maria Luisa
26 Pompa Maria Rosa
27 Russomando Ciro
28 Santoro Aniello
29 Scognamiglio Giuseppe
30 Tafuri Angelo
31 Valese Sergio
32 Vicinanza Carmen

Lista CELANO SINDACO
1 CARDELLA PIETRO
2 AVETA GENNARO
3 CANTARELLA FRANCESCO
4 CASTALDI GABRIELE
5 CITRO MARIANO
6 DE SANTIS VALENTINA
7 DI CONCILIO ANDREA
8 DIODATO UGO
9 DURANTE VINCENZO
10 FOCILLI LUCIANO
11 FORTUNATO MARIO
12 GISMONDI DIAMANTE
13 LA TORRE VALENTINA
14 LAMBERTI DAVIDE
15 LAPENTA ROSA
16 LERZA MARIA CRISTINA
17 MAGLIANO MARIAROSARIA
18 MILANESE GIOVANNI
19 MONETTA CARLA
20 PERRONE ANNARITA
21 PISANO FRANCESCO
22 SALERNO GIUSEPPE
23 SAVASTANO VINCENZO
24 SIANO GERARDO
25 SICA TIZIANO
26 STANZIONE GIUSEPPE
27 TOLVE MAURIZIO
28 TREZZA ANNA
29 MANCUSO ROSSELLA
30 TROTTA ENRICO
31 MELONE SONIA
32 CESTARO FLAVIA

LISTA RIVOLUZIONE CRISTIANA per Celano sindaco
D’ARCO ANTONIO EBOLI 01/01/1965
DI LORENZO VITO EBOLI 17/09/1972
FABBIANO MASSIMO EBOLI 25/11/1970
FELEPPA LUCIA EBOLI 31/01/1990
FELEPPA VINCENZO EBOLI 30/01/1995
FERRAZZANO SERAFINA SALERNO 19/07/1970
GIORDANO NICOLE OLIVETO CITRA 23/09/1997
IMPERATO ASSUNTA EBOLI 24/02/1984
IMPERATO DANILA EBOLI 13/09/1994
IMPERATO EMANUELA EBOLI 27/11/1990
MARINO ANNA CAVA DE TIRRENI 24/07/1968
MAURIELLO CARMINE SALERNO 12/05/1981
MORMILE GIUSEPPE SALERNO 12/09/1975
OGGERO FEDERICA SALERNO 09/11/1982
PRESUTTO DANIELA PORTICI 14/05/1966
ROCCO FRANCESCO EBOLI 16/03/1977
TORRIUOLO EMANUELA NAPOLI 13/10/1970
VICIDOMINI ROSA NOCERA INFERIORE 14/07/1976
PETRARCA ANTONIO SAN SEVERO 13/11/1973
VASILE CARMELA ASCEA 02/03/1951
AUTUNNO CARMINE VALLO DELLA LUCANIA 05/09/1986
GATTO CAMILLO VALLO DELLA LUCANIA 24/10/1995

FORZA ITALIA
1. ZITAROSA GIUSEPPE
2. BALBI MARIANNA
3. CLEMENTE CESARE
4. DE FAZIO MASSIMO
5. DE LUCA VINCENZO
6. DEL PRIORE MARGHERITA
7. DELLA MONICA ANNA
8. FORTUNATO ANTONELLA
9. FRASCA LIBORIO (DETTO BORINO)
10. MALZONE ANTONIO
11. MAMMONE FABIO
12. MANZIONE CARMINE
13. MARINARI ANGELO
14. MARINELLI NICOLINA (DETTA LINA)
15. MELE MANLIO
16. MOLA ANTONIO
17. ORDINANZA MICHELA
18. ORLANDO ROSITA
19. PAPPALARDO IMMACOLATA (DETTA TINA)
20. PETRONE PASQUALE
21. SESSA MARIA ROSA (DETTA ROSSELLA)
22. ABATE MARCO
23. CARDAROPOLI CARMINE
24. DAMASO CARMELA
25. ESPOSITO LUIGIA
26. FINIZIO FEDERICA
27. LACAMERA ANGELA ANNA
28. LAMBIASE VANESSA
29. LIGUORI ANGELA
30. MOUNARD DAVID TONI (DETTO DAVID)
31. RICCIO ADRIANA
32. RUGGIERO DIEGO

sindaco_santoro
DANTE SANTORO candidato sindaco
LISTA VINCE SALERNO ( Dante Santoro candidato sindaco)
1 Abate Giuseppe – Salerno 10.10.1985
2 Abate Lucia – Salerno 1.1.1962
3 Acito Gerardo Valentino – Tonisvorst (Germania) 14.2.1976
4 Barbato Giancarlo – Salerno 22.1.1964
5 Battista Antonio – Atripalda (Av) 13.6.1957
6 Castellana Michele Martina – Salerno 11.4.1958
7 Cavaliere Filomena – Cava De’ Tirreni 22.5.1960
8 Cirino Emilio – Roccadaspide 28.5.1965
9 De Simone Luca – Salerno 19.4.1981
10 Di Mare Matilde – Sicignano Degli Alburni 15.10.1940
11 Grimaudo Claudio – Palermo 12.10.1966
12 Iannone Aniello – Salerno 30.9.1966
13 Longo Rosaria – Battipaglia(Sa) 17.9.1993
14 Mauro Anna – Salerno 14.7.1967
15 Memoli Laura – Salerno 23.11.1975
16 Murano Cristian – Salerno 22.12.1975
17 Nuvoli Christian – Battipaglia 26.9.1989
18 Palmieri Sonia – Salerno 17.3.1985
19 Passero Maurizio – Salerno 8.12.1970
20 Patella Simona – Salerno 13.2.1995
21 Pecorale Michele – Salerno 10.12.1973
22 Pellegrino Vincenzo – Salerno 2.12.1956
23 Petti Ernesto Salerno 1.9.1986
24 Rossi Maria Rosaria – Salerno 27.7.1946
25 Ruocco Francesco – Salerno 4.4.1977
26 Santimone Anna – Napoli 1.10.1976
27 Sica Nunziante – Salerno 9.3.1972
28 Vallecaro Giuseppe – Salerno 5.4.1969
29 Valletta Davide – Agropoli 7.8.1984
30 Ventre Emiliana – Salerno 16.8.1968
31 Vicinanza Luigi – Salerno 14.10.1953
32 Vigilante Vincenzo – Salerno 5.1.1994

LISTA GIOVANI SALERNITANI (Dante Santoro candidato sindaco)
1 Benvenuto Simone – Salerno 6.9.1984
2 Bifulco Stefano – Salerno 18.3.1990
3 Cacace Laura – Salerno 30.11.1975
4 Cartone Vincenzo – Salerno 14.8.1987
5 Clemente Francesco – Salerno 5.6.1986
6 Cristino Dario – Pisa 21.1.1987
7 D’ambrosio Vito – Battipaglia 31.10.1977
8 D’anna Carlo – Salerno 17.9.1980
9 De Cusatis Mario – Salerno 22.8.1988
10 De Sio Marianna detta Beguine – Salerno 17.7.1986
11 Falco Valentina – Pompei (Na) 28.7.1983
12 Gaeta Giovanni – Geislingen (Germania) 21.7.1982
13 Graziuso Cecilia – Castellamare Di Stabia (Na) 31.5.1985
14 Grillo Francesca – Avellino 29.10.1988
15 Grimaldi Samuele – Cava De’ Tirreni 29.9.1984
16 Mansi Aniello – Salerno 4.2.1983
17 Masucci Maria Rosaria – Salerno 16.4.1982
18 Mauro Palmerino – Salerno 21.4.1993
19 Napoli Vincenzo – Salerno 21.6.1983
20 Orilia Gabriele – Salerno 21.9.1994
21 Orlando Lucio – Salerno 29.11.1985
22 Pastorino Antonella – Salerno 6.8.1987
23 Porcaro Germano – Salerno 11.8.1988
24 Rea Rita – Napoli 5.11.1992
25 Sabbatella Carmela – Schlieren(Svizzera) 24.5.1983
26 Santoro Gerardo – Salerno 24.4.1992
27 Santucci Leopoldo – Salerno 2.3.1990
28 Schembari Mirko – Salerno 21.4.1989
29 Sivoccia Ilenia – Salerno 21.10.1991
30 Storniello Vincenzo – Salerno 18.9.1986
31 Terralavoro Giulia – Salerno 23.11.1991
32 Zotti Daniele – Salerno 27.11.1982

LISTA SALERNO IN MOVIMENTO (Dante Santoro candidato sindaco)
1 Aprile Pierina – Castellamare Di Stabia (Na) 7.11.1963
2 Bassano Danilo – Battipaglia 24.4.1990
3 Bonanno Giovanni Giuseppe – Menfi (Ag) 30.3.1954
4 Cafiero Rosa – Salerno 10.8.1959
5 D’ambrosio Alessio – Salerno 29.12.1990
6 De Martino Gianluca – Salerno 11.9.1981
7 De Rosa Umberto – Salerno 22.11.1966
8 De Sio Vincenzo – Salerno 21.10.1981
9 Di Pasquale Francesco – Salerno 7.5.1990
10 Faiella Patrizia – Nocera Inferiore (Sa) 25.5.1959
11 Ferrigno Gaetano – Salerno 18.9.1970
12 Frezza Francesca – Salerno 27.1.1975
13 Gasparro Gabriele – Salerno 15.7.1977
14 Melchionda Valter – Sicignano Degli Alburni (Sa) 15.7.1965
15 Memoli Carmine – Salerno 27.5.1990
16 Memoli Maria Rosaria – Salerno 7.9.1954
17 Monselice Flavia – Campochiaro (Cb) 11.9.1952
18 Murino Barbara – Salerno 28.12.1974
19 Napoli Noemi – Salerno 6.10.1991
20 Ottella Domenico – Salerno 29.6.1952
21 Palazzo Antonio – Cava De’ Tirreni (Sa) 26.9.1969
22 Pappalardo Alfredo – Salerno 27.9.1977
23 Parziale Maurizio – Enrico Roccadaspide (Sa) 13.3.1958
24 Passero Teresa – Pellezzano (Sa) 22.7.1956
25 Peluso Adriana – Salerno 23.7.1990
26 Picardi Fabrizio – Salerno 28.2.1985
27 Russomando Sara – Salerno 12.8.1995
28 Senatore Rosaria – Nocera
Inferiore (Sa) 15.2.1958
29 Sica Gianluca – Cava De’ Tirreni 4.4.1986
30 Vernieri Nicola – Agropoli (Sa) 19.9.1957
31 Visconti Veronica – Salerno 17.9.1984
32 Volzone Rosa – Olevano Sul Tusciano (Sa) 16.6.1966

sindaco_cassandra
GIANLUIGI CASSANDRA candidato sindaco

Lista GIANLUIGI CASSANDRA sindaco per Salerno
1. Adinolfi Ivan – Salerno – 01/08/1968
2. Avallone Giovanni – Salerno – 09/02/1968
3. Bevilacqua Annunziata detta Nunzia – Salerno – 03/07/1974
4. Bignardi Andrea – Napoli – 26/08/1996
5. Cafarelli Guglielmo – Salerno – 15/05/1966
6. Cafarelli Teresa – Potenza – 12/02/1968
7. Cioffi Rosangela – Salerno – 21/12/1978
8. D’Aniello Giancarlo – Salerno – 19/07/1967
9. D’Anna Maria – Castellamare di Stabia (Na) – 13/08/1978
10. Della Calce Stefania – Salerno – 24/05/1973
11. De Martino Antonella – Salerno – 24/08/1984
12. De Simone Sofia – Salerno – 29/01/1960
13. Di Giacomo Fabio – Salerno – 24/02/1980
14. Falcone Carmine – Salerno – 17/03/1997
15. Favazzi Farida – Salerno – 10/10/1972
16. Galatti Fabrizio – Salerno – 02/06/1976
17. Meredia Marciel Ana Ibis detta Karla Hernandes – Santiago De Cuba – 21/12/1971
18. Iacuzio Vincenzo detto Enzo – Salerno – 01/10/1966
19. Marino Francesco – Salerno – 24/08/1974
20. Mazzeo Francesco Saverio detto Elio – Salerno – 01/05/1968
21. Mellini Maurizio – Salerno – 07/09/1966
22. Melucci Gabriele – Salerno – 18/06/1964
23. Merola Gennaro detto Rino – Salerno – 25/01/1967
24. Monda Vincenzo – Salerno – 19/12/1961
25. Pericotti Giovanna – Salerno – 28/08/1967
26. Radetich Cinzia – Salerno – 30/05/1971
27. Rizzo Maria Teresa – Contursi Terme – 14/03/19
28. Savoia Achiropita – Rossano (Cs) – 20/12/1975
29. Scafuro Carla – Salerno – 12/05/1978
30. Squitieri Giovanni detto Gianni Marà – Salerno – 16/04/1965
31. Stabile Aniello detto Nello – Salerno – 21/10/1967
32. Visciani Ermanno – Salerno – 21/08/1967

Lista IO AMO SALERNO per Cassandra sindaco
1. Adinolfi Anna – Salerno – 29/01/1966
2. Alfano Simona – Salerno – 28/03/1971
3. Aversano Feliciano – Caserta – 20/01/1981
4. Belardo Maria Carmela – Palombaro (Cn) – 08/04/1947
5. Budetti Aristide – Montecorvino Rovella – 09/09/1958
6. Benincasa Vincenzo – Salerno – 13/09/1977
7. Busca Roberta – Roma – o7/05/1971
8. Campilongo Marco – Lecce – 29/11/1982
9. D’Angelo Michele – Maddaloni (Ce) – 11709/1981
10. De Angelis Armando – Castel San Giorgio – 02/03/1953
11. Fusco Vincenzo – Polla – 28/07/1983
12. Gentile Claudio – Prato – 23/02/1966
13. Goffredi Silvia – Salerno – 07/03/1970
14. Guercio Piera – Battipaglia – 13/05/1991
15. Lemba Catello – Salerno – 20/11/1980
16. Loffredo Marina – Aversa (Ce) – 03/05/1987
17. Luleri Marco – Galatina (Le) – 19/09/1982
18. Palma Antonio – Napoli – 23/06/1952
19. Pergamo Raffaele – Napoli – 27/06/1981
20. Petrillo Maria Rosaria – Salerno – 08/05/1982
21. Pulcinelli Emilio – Roma – 27/07/1969
22. Quattrociocchi Alessio – Roma – 17/01/1977
23. Rabbiolo Laura Iolanda
– Catania – 07/02/1975
24. Ranzo Manuela – Napoli – 03/07/1979
25. Serra Luigi Massimiliano – Napoli – 29/05/1973
26. Serrecchia Ermanno – Roma – 27/07/1971
27. Sola Monica – Salerno – 25/11/1972
28. Cassandra Luigi – Castelnuovo F. (Ri) – 01/09/1929

sindaco_adinolfi
RAFFAELE ADINOLFI candidato sindaco

Lista ADINOLFI SINDACO col POPOLO DELLA FAMIGLIA
Novelli Beatrice
Ricciardi Bruno
Stanzione Sonia
Grimaldi Pasquale
Trapanese Enzo
Genovese Patrizia
Fiscina Anna Paola detta Anna
Ragone Daniele detto Rambo
Gimigliano Massimo
Papa Franco
Grillo Maurizio
Leo Rocco
Carbone Francesco
Manzi Anna Agnese detta Anna
Rainone Leopoldo
Cammarota Teresa
Siani Maria
Mele Luisa
Brigantino Luca
Capaldo Luigi detto Gino
Di Giuseppe Francesco
Tosto Raffaele
Trabucco Teresa
Langellotti Marco
Galdo Antonella
Gambardella Alfonso
Alfarano Rita
Gallo Amalia
Saturno Francesca
Balzano Matilde
Soldi Vittorio
Pappalardo Michele

LISTA DEMOCRAZIA CRISTIANA (Raffaele Adinolfi candidato sindaco)
1. Petrocelli Nunzio – Bernalda (Mt) – 25/03/194
2. Raguso Maurizio – Salerno – 06/03/1974
3. Santorelli Luigi – Salerno – 10/08/1948
4. Fiore Angela Maria – Caracas – 26/11/1956
5. Arenella Luigi – Salerno – 12/02/1973
6. Gigantino Alfonso – Salerno – 10/06/1972
7. Alfinito Maria – Battipaglia – 30/01/1972
8. Francese Massimo – Salerno – 18/05/1977
9. Fato Nicoletta – Battipaglia – 07/04/1986
10. Ceruso Corrado Gina – Salerno – 11/06/1981
11. Siracusa Manuela – Salerno – 25/08/1984
12. Vicinanza Claudia – Salerno – 6/12/1987
13. Santoro Marcella – Salerno – 17/03/1973
14. Morano Angela – Torre Annunziata (Na) – 23/02/1968
15. Ciancio Angela Rita – Castrovillari (Cs) – 12/1171968
16. Rufolo Loredana – Salerno – 13/01/1962
17. Bello Nicola – Rivello (Pz) – 24/12/1974
18. De Fraia Anna Rita – San Giuseppe Vesuviano (Na) – 22/01/1979
19. Mansi Francesca – Sorrento (Na) – 29/05/1969
20. De Lisa Claudio – Salerno – 27/03/1957
21. Peduto Giuseppe – Salerno – 16/03/1962 22.
De Domenico Rosaria – Salerno – 28/06/1965
23. Ricciardi Anna Maria – Avellino – 26/05/1941

Dicembre: 2021
L M M G V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031